26.10.2012
Просмотров: 6852, комментариев: 2

ДОКЛАД

ДОКЛАД

ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса района

По давней традиции после завершения уборочных работ крестьяне подводят итоги своего нелегкого труда и отмечают свой праздник-День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. К хлебу, молоку, мясу и овощам, то есть ко всему, что ежедневно должно быть на столе в любой семье, и отношение должно быть особое и поэтому наш профессиональный праздник это не только торжество, но и повод для серьезного разговора о том, что удалось сделать и что предстоит сделать. Несмотря на сложные условия, в которых находится современный агропромышленный комплекс, работники сельского хозяйства остаются примером трудолюбия, стойкости, верности и преданности своему делу.

Постановлением Правительства России от 14 июля 2012 года № 717 принята и утверждена Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Программа подготовлена с учетом требований ВТО. Внедряется новая форма субсидирования сельскохозяйственного производства. В частности, это консолидация субсидий с последующими прямыми выплатами на повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей. Уже со следующего года такими станут субсидии на приобретение минеральных удобрений, ГСМ, компенсирование части затрат на повышение плодородия почвы и расходов на уплату процентов по отдельным краткосрочным кредитам. Расчёт будет производиться на гектар возделываемых сельхозугодий, а ставки прямых выплат различаться в зависимости от типа и состояния почв, природных и биоклиматических условий.

На сегодняшний день в Едином государственном реестре юридических лиц зарегистрировано 19 сельскохозяйственных и 2 перерабатывающих предприятий района, из них производственно-хозяйственную деятельность осуществляют -17. В них заняты 2090 человек. В 2012 году на территории нашего района начали осуществлять сельскохозяйственную деятельность ООО «Раздолье» и ООО «Агропром». Итоги финансово-хозяйственной деятельности за 9-ть месяцев 2012 года следующие. Выручка от продажи товаров, продукции, работ и услуг в действующих ценах без НДС в сельскохозяйственных предприятиях составляет - 1,8 млрд.рублей, что выше уровня прошлого года на 20 %.

Значительно выросли объёмы в СПК «Звениговский», ООО «ПТФ Звениговская», ООО СХП «Ташнурское», ООО «Нуктужский». ООО «Мясокомбинат Звениговский» выработал продукции на сумму 2 миллиарда 7 млн. рублей, ЗАО «Звениговский ГМК»- 132,7 млн.рублей. Исходя из основных направлений в АПК Республики Марий Эл, которые были определены приоритетными, в текущем году оказана государственная поддержка из республиканского бюджета всем сельскохозяйственным товаропроизводителям в сумме 3,5 млн. рублей. Также оказана поддержка из федерального бюджета в сумме 12,2 млн.рублей. В 2011 году Федеральное государственное бюджетное учреждение «Станция агрохимической службы «Марийская» провела обследование земель сельскохозяйственного назначения района на содержание в почве гумуса, подвижного калия, фосфора. Наши почвы оказались малоплодородными по содержанию элементов питания. Поэтому нашим сельскохозяйственным предприятиям постоянно приходится менять технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Выращиванием зерновых культур сегодня занимаются ООО «Нуктужский», ООО «Раздолье», ООО «Агропром». Озимой сев в данных хозяйствах проведен на площади 859 гектаров. В остальных хозяйствах выращиванием растениеводческой продукции ориентировано в основном на производство кормов. В 2012 году расширены площади на 2,2 тыс.га под многолетними бобовыми травами, такими как люцерна, козлятник, клевер. Уборкой зерновых в текущем году занимались только в ООО «Нуктужский», урожайность овса составила - 11,5 цн. с га. и гречихи - 10,0 цн. с га.

Отрадно, что в нынешний год на наших полях появились посадки картофеля. Возделыванием их начали заниматься ООО «Агропром», ООО «Раздолье». Урожайность картофеля в ООО «Агропром» составила больше 300 цн. с га. Всеми сельскохозяйственными предприятиями на предстоящую зимовку скота заготовлено 3,5 тысяч тонн сена; 3,2 тысячи тонн сенажа; 8,0 тысяч тонн силоса, или грубых кормов заготовлено на 30% и сочных на 7% больше, чем в прошлом году. В ЗАО Агрофирма «Рассвет» продолжают выращивать хмель.

Единственное хозяйство сохранило имеющую производственную базу для уборки, сушки шишек хмеля и продолжает увеличивать ее площади под плантациями. С 12 гектаров плантаций собрано 9 тонн сухого хмеля. Урожайность составила 7,7 цн.га. Из года в год трудятся механизаторы и водители в сельском хозяйстве, вкладывают свои силы в развитие, получение хороших результатов в растениеводстве.

Мастерски, профессионально работают истинные хозяева земли: СПК «Звениговский» - Чапурин Вячеслав Николаевич, Феофанов Александр Евгеньевич, Михайлов Вячеслав Николаевич, Алексеев Юрий Семёнович, Алешкин Иван Алексеевич, Гаранин Виктор Викторович, Тарасов Юрий Николаевич; ООО СПК «Ташнурское»- Лукоянов Николай Иванович, Смольников Вадим Арсентьевич; ЗАО Агрофирма «Рассвет»- Самсонов Ярослав Валерьянович; ООО «Раздолье» - Григорьев Николай Иванович; ООО «Нуктужский»- Малышкин Николай Вячеславович; и многие другие.

Хочется отметить водителей по перевозке грузов, торговых машин и автобусов: Иванов Алексей Михайлович, Чапурин Андрей Николаевич, Яковлев Сергей Анатольевич, Вышибалкин Юрий Владимирович, Соколов Геннадий Петрович, Николаев Александр Моисеевич, Жирнов Николай Петрович - СПК «Звениговский»; Зайцев Алексей Егорович - ООО СХП «Ташнурское»; Куражов Сергей Геннадьевич - ЗАО Агрофирма «Рассвет»; Эльдеев Вениамин Андреевич - ЗАО «Звениговский ГМК»; Романов Геннадий Александрович - ООО «Птицефабрика Звениговская» и многих других

Много сил и знаний отдают увеличению продуктивности полей, внедрению новых технологий и бесперебойной работы сельскохозяйственной техники, автомашин - главные инженеры, главные агрономы, механики, бригадиры: Чапурин Виктор Николаевич, Александров Евгений Владимирович, Ратманов Алексей Александрович - СПК «Звениговский»; Исаев Юрий Николаевич, Малышкина Людмила Геннадьевна - ООО «Нуктужский»; Кузьмин Константин Михайлович - ЗАО Агрофирма «Рассвет»; Захаров Владимир Анатольевич - ООО ПТФ «Звениговская»; Брусов Руслан Витальевич - ООО СХП «Ташнурское» и многие другие.

Наш район характеризуется как район с интенсивным развитием животноводства. Животноводство достаточно сложная отрасль, требующая большого внимания, серьезной племенной работы, прочной кормовой базы и высокой квалификации обслуживающего персонала. За 9-ть месяцев текущего года реализовано скота и птицы 22,2 тыс.тонн, что больше на 4,7 тыс.тонн чем в прошлом году. Рост достигнут за счёт отраслей свиноводства и птицеводства. Поголовье свиней увеличилось на 26,3 %, и составило 141,0 тыс.голов, птицы-169,6 тыс.голов, или больше на 7,3 тыс.голов. Произведено молока 2,7 тыс.тонн, что больше на 9 %. Средний удой от коровы увеличился на 317 кг, и достиг 2791 кг. Наибольший прирост производства молока достигнут в ООО СХП «Ташнурское», ЗАО Агрофирма «Рассвет».Поголовье лошадей содержится только в СПК «Звениговский», на сегодняшний день их численность составляет 641 голову.

Большой вклад в увеличение производства молока и продуктивности коров вносят операторы машинного доения – Ласточкина Ангелина Николаевна, Смирнова Мария Петровна, Хакимова Вера Наильевна - ЗАО Агрофирма «Рассвет»;Никитина Людмила Леонидовна, Семенова Нина Васильевна, Иванова Римма Ивановна, Никифорова Лидия Михайловна - ООО СХП «Ташнурское»; Малышкина Салика Михайловна - ООО «Нуктужский»; Скворцова Антонида Митрофановна - ООО «Раздолье»; Грозова Людмила Григорьевна - ООО «Лада». Неплохих результатов ежемесячно по привесам на выращивании крупного рогатого скота имеют - Тикмакова Раисия Петровна, Айварова Роза Андреевна - ЗАО Агрофирма «Рассвет»; Стрелков Валерий Алексеевич - ООО СХП «Ташнурское»; Таныгина Любовь Владимировна, Трофимова Валентина Аверкиевна - ООО «Нуктужский». За счет внедрения передовых технологий в кормлении свиней, строительстве и реконструкции свинарников в СХП «Звениговский» среднесуточные привесы достигли свыше 1000 граммов в сутки, с конверсией корма 2,8 кг. кормовых единиц на 1 кг. живого веса. Ежемесячно высоких результатов на выращивании свиней добиваются операторы по уходу за свиньями - Григорьева Галина Александровна, Некрасова Вера Ильинична, Васильева Лидия Семеновна, Павлова Маргарита Яковлевна и многие другие. Победительницей республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии в АПК 2012 года» в номинации «Лучший оператор свиноводческих предприятий» признана Короткова Софья Владимировна. В текущем году неплохо поработали и наши птицеводы «Звениговской птицефабрики». Неплохие привесы на выращивании птицы показали операторы птичницы - Федорова Любовь Аркадьевна, Кольцова Надежда Леонидовна, Яковлева Любовь Владимировна.

Нельзя сегодня не отметить вклад слесарей, механиков обслуживающих животноводство: Васильева Альберта Николаевича ООО «Нуктужский», Ильдюкова Петра Витальевича ООО «Звезда», Никифорова Вилория Григорьевича ООО СХП «Ташнурское» и многих других. Много сил и знаний отдают стабильной работе отрасли животноводства лучшие зоотехники, ветеринарные врачи, начальники комплексов и бригадиры: Видягин Владимир Федорович, Павлова Галина Михайловна - Звениговская станция по борьбе с болезнями животных; Кудрявцев Владимир Васильевич, Героев Святослав Михайлович, Суровова Ирина Николаевна,Чумакова Любовь Викторовна, Ямбаева Эльвира Алексеевна - СПК «Звениговский»; Новокшанова Алевтина Васильевна, Комарова Зоя Петровна - ООО Птицефабрика «Звениговская»; Ларионова Тамара Николаевна - ООО «Раздолье»; Васильева Галина Викторовна-ООО СХП «Ташнурское»; Мушкова Любовь Антоновна - ЗАО Агрофирма «Рассвет» и многие другие.

Победительницей республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии в АПК 2012 года» в номинации «Лучший ветеринарный специалист I группы предприятий» стала Жданова Валентина Николаевна ветеринарный фельдшер СПК «Звениговский». Производственные показатели, экономическое финансовое состояние, стабильная работа в любом коллективе напрямую зависит от руководителей и специалистов.

Образцом умелого руководства производством являются руководители и специалисты сельскохозяйственных и обслуживающих предприятий: Казанков Иван Иванович, Степанова Лидия Степановна, Суворова Нина Леонидовна - СПК «Звениговский»; Семенов Василий Алексеевич, Козырев Валерий Петрович - ООО СХП «Ташнурское»; Смирнов Сергей Николаевич, Мушкова Линара Радиковна - ЗАО Агрофирма «Рассвет»; Чернушкин Александр Николаевич - ООО СПК «Лесное»; Новокшанов Иван Андреевич, Кириллова Светлана Игнатьевна ООО «Птицефабрика Звениговская»; Матвеев Алексей Зиновьевич, Малышкина Алевтина Александровна - ООО «Нуктужский»; Казанков Сергей Иванович, Давыдова Ирина Витальевна, Кудрявцева Галина Васильевна - ООО Мясокомбинат «Звениговский»; Столярова Людмила Александровна, Тетерина Татьяна Евгеньевна - ЗАО «Звениговский ГМК».

В решении социальных проблем села, налаживания устойчивого развития сельских территорий, обеспечения занятости и поддержки доходов сельского населения важная роль принадлежит крестьянским (фермерским) и личным подсобным хозяйствам.

По состоянию на 1 января 2012 года на территории муниципального образования насчитывается 31 крестьянско-фермерское хозяйство, общей площадью земель-396 гектаров и 13,3 тысяч личных подворий на площади - 3,2 тысяч гектар. В совокупности данные хозяйства дают около 30% валовой продукции сельского хозяйства в районе и играют важную роль в обеспечении населения продуктами питания. Надо отметить, что 66 семей, ведущих личное подсобное хозяйство, содержат двух и более коров.

Рационально ведут свои хозяйства: Гусакин Виктор Петрович д. Ошутьялы; Скворцова Антонина Михайловна д. Кокшамары; Дружинин Алексей Николаевич д.Ташнур; Авайкин Владимир Николаевич п. Мочалище и многие другие. Произведённое молоко в сельскохозяйственных предприятиях перерабатывается на ЗАО «Звениговский ГМК», выращенное мясо на ООО мясокомбинате «Звениговский» и в убойном цехе ООО «Птицефабрика Звениговская». Данными предприятиями за отчётный период выработано - 1015 тонн цельномолочной продукции, 147 тонн масла, 672 тонны сыров всех видов; 22,3 тысяч тонн мясо - колбасных изделий, 3,2 тонн полуфабрикатов. Мастерами высокого класса и профессионализма можно назвать из ЗАО «Звениговский ГМК»: маслодела - Баринову Любовь Николаевну, сыродела - Мазурову Людмилу Анатольевну, лаборантку Смоленкову Ольгу Викторовну; ООО мясокомбинат «Звениговский»: изготовителя копченостей - Балабанову Елену Аркадьевну; жиловщицу мяса - Паксееву Галину Владимировну; обработчиц мясных туш- Иванову Татьяну Александровну, Иванову Валентину Александровну, Дикову Алевтину Юрьевну; ООО «Птицефабрика Звениговская»: рабочую убойного цеха - Васильеву Алену Юрьевну; начальника убойного цеха - Стрелкову Алевтину Александровну и многих других.

Кудряшова Галина Витальевна, сыродел ЗАО «Звениговский городской молочный комбинат признана победительницей республиканского конкурса на звание «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сыродел». Мы всегда ценили, ценим и будем ценить труд наших ветеранов, не щадивших ни сил, ни энергии, проявивших любовь и преданность делу сельскохозяйственного производства. Низкий Вам поклон. Впереди у нас большие задачи. Предстоит повысить эффективность и конкурентоспособность отечественного агропромышленного комплекса, сделать агропромышленный комплекс инвестиционно привлекательным, вывести его на новый этап развитии и улучшить благосостояние и качество жизни тех, кто остался верен селу.

Уважаемые труженики села и перерабатывающей промышленности! Администрация муниципального образования «Звениговский муниципальный район» горячо и сердечно поздравляет Вас, а в Вашем лице коллективы всех тех, кто остался на рабочих местах, и производит продукцию, всех тружеников агропромышленного комплекса с праздником. Желаем оптимизма, трудовых успехов, крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим семьям, близким. Уверенности в завтрашнем дне.

Комментарии

я в васторге, какое хорошое стотье!!!

Гость
30.10.2012, 19:08

Побольше бы таких красивых, позитивных статей! Почему этой статьи нет в газете????!!!!!!

Негость
30.10.2012, 19:12

Оставить комментарий

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #