Выгодны ли депозиты?

Экономика

Банковский депозит – это старейший классический способ сбережения и приумножения денег в разных валютах. Оформив вклад, вы можете быть спокойны за сохранность средств, будете уверены, что по истечении срока договора банк выплатит вам проценты, а если банк обанкротится, то государство обязательно вернет вам деньги. Неужели все действительно так хорошо и хранить финансы в банковских учреждениях действительно выгодно? Практика показывает, что депозит в банке имеет как свои плюсы, так и некоторые недостатки. Давайте рассмотрим все «за» и «против» подробно.

В первую очередь, решив отнести свои сбережения в банк, надо оценить инфляцию. Если эксперты прогнозируют на ближайшее время ее уровень выше, нежели процентные ставки, то лучше делать вклад не в национальной валюте, а в более стабильной, например, в долларах. Если вы положите свои средства на длительный срок в национальной валюте, то вы рискуете, что за несколько лет приличная сумма денег просто обесценится, и вы за них нечего не сможете купить.

Есть мнение, что депозит в банке – это надежный способ хранения денег. Это действительно так. Можно сохранять деньги и другими способами. Например, вложить средства в недвижимость, которая будет сдаваться в аренду либо вложить свои активы на расширение бизнеса. С одной стороны это намного выгоднее, нежели открывать депозит. Но по мнению специалистов, инвестирование в фондовый рынок на сегодняшний момент более рискованно, нежели хранение денег на депозитах.

У депозитов есть и другие неоспоримые достоинства. Все же лучше хранить наличность в банках, нежели под матрасом, особенно если вам за пару лет надо накопить определенную крупную сумму средств. Многие предпочитают иметь кругленькую сумму денег в банках на «черный день», если вдруг необходимо будет сделать срочную операцию или на другой непредвиденный случай. В этих вариантах хранение денег на депозитах полностью себя оправдывает.

Что же можно посоветовать потенциальным вкладчикам относительно банковских депозитов? Первое – не стоит вкладывать деньги в национальной валюте на длительный срок. Если вы решаетесь открыть депозит сроком более 5 лет, то намного более выгодным будет вложение в иностранной валюте.

Если вы решаете хранить финансы на счету, то разделите их на пару основных валют, например, рубли и евро. Покупайте ту или иную валюту, когда она будет дешевле. Такая игра на курсе поможет вам несколько увеличить сумму депозитов.

Старайтесь открывать вклады с меньшим сроком хранения средств, но с наиболее выгодной ставкой. Например, лучше положить деньги на месяц со ставкой 6%, нежели на год со ставкой в 8%.

06.01.2014 Даня Вятчинов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #