Главная Блоги местных жителей Hi-Tech и интернет Консультант Плюс: отличия передачи отчётов через спецоператоров от самостоятельной отправки документов

Консультант Плюс: отличия передачи отчётов через спецоператоров от самостоятельной отправки документов

Hi-Tech и интернет

На сегодняшний день сдавать отчёты через интернет можно двумя способами. Первый – это отправка документов через спецоператоров, а второй способ заключатется в самостоятельной передаче отчётов государственным органам. Стоит заметить, что зачастую второй вариант отправки отчётности ошибочно считается некоторыми налогоплательщиками бесплатным. И всё же, лучше тщательно рассмотреть оба способа, рассмотреть их отличия и определить наиболее удобный вариант.

Для того чтобы сдать отчётность в электронном виде через спецоператоров, налогоплательщик должен иметь несколько компонентов. Во-первых, электронную подпись. Она является документом, представленным в электронном виде, при помощи которого подписывается и шифруется отчёт, а также расшифровываются электронные документы, поступившие из инспекции. Эту подпись можно получить только в специализированном удостоверяющем центре. Второй компонент – это средство криптографической защиты. Оно представляют собой программу, при помощи которой используется электронная подпись. Без этой программы невозможно подписать электронный документ или зашифровать его. Непосредственно программу и лицензию на её использование можно получить также в удостоверяющем центре. Сформировав отчёт, налогоплательщик может отправить его через интернет. Доставку отчёта и фиксацию времени его сдачи фиксирует спецоператор. Если возникнут какие-либо проблемы с отчётом, клиенту даже не надо вникать в суть проблемы, так как все вопросы будет решать уже спецоператор.

Как сдать отчёт без спецоператоров?

Для отправки отчёта без спецоператора необходимо иметь электронную подпись, средство криптографической защиты и специальную программу, при помощи которой формируется и подготавливается электронный документ. Разобраться с этой программой и правильно заполнить отчёт поможет правовая система Консультант Плюс, в которой собраны все необходимые документы. Все эти компоненты необходимо приобретать самостоятельно, так как государственные органы не занимаются их выдачей. Кроме того, электронную подпись и средство криптозащиты придётся покупать, получить бесплатно их невозможно. Многие налогоплательщики ошибочно считают этот способ отправки отчёта бесплатным, но на самом деле он требует определённых затрат. Фактически бесплатным в этом способе является то же самое, что и при способе сдачи отчётов через спецоператоров.

Источник>>

10.12.2013 Илья Рябов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       

реклама

# # #