Как устроен робот - пылесос?

Hi-Tech и интернет

Все самые замечательные технические изобретения человека появлялись, как ни странно, от лени. Человеку надоело стирать вручную – появилась стиральная машина-автомат, надоело разогревать пищу на плите – появилась СВЧ-печь. И вот ведро и тряпку заменило «умное» устройство под названием робот пылесос.

Слово «робот» в названии присутствует отнюдь не случайно. Оно означает, что данное изобретение может заниматься уборкой в доме без непосредственного участия человека. Владелец этого устройства лишь дает команду или заранее программирует время уборки. Остальную работу выполняет робот.

Сегодня можно без труда купить робот-пылесос. Он имеет простую форму. Это пластмассовая «шайба» диаметром меньше 40 см с множеством датчиков, которые корректируют его работу. Он ставится на два ведущих колеса, которые вращаются в любую сторону. Потому робот пылесос может ехать вперед и назад, поворачиваться, разворачиваться. Часто между колесами присутствует вращающаяся щетка. Она заметает мусор в специально приспособленный для этого контейнер. Иногда для более качественной работы робота устанавливаются сразу две щетки. Рядом с ними находится щель, засасывающая мелкую пыль. Передняя часть пылесоса имеет датчики высоты, которые не дают упасть ему со ступеньки и других возвышений. Когда датчики "чувствуют" пустоту, робот пылесос разворачивается.

Устройство имеет спереди бампер с инфракрасными и ультразвуковыми датчиками, потому он не контактирует с элементами интерьера. Инфракрасные датчики встречаются чаще. В нижней части пылесоса иногда располагается ультрафиолетовая лампа, способная в период уборки уничтожать бактерии.

Обычно роботы пылесосы имеют похожие принципы работы, но алгоритмы могут быть разными. Простые устройства сталкиваются с препятствием и едут в другую сторону. Более дорогие модели движутся по спирали, зигзагами или убирают по периметру. Заряда аккумулятора хватает на полтора часа уборки. За этот период пылесос успевает убрать до 100 «квадратов» площади, контейнер при этом полон пыли, и это лучшее подтверждение того, что робот пылесос работает качественно.

26.08.2013 Илья Рябов

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #