Португальский язык

Культура и общество

Португалия не входит в число крупных европейских или мировых государств, а, между прочим, на португальском языке говорят около 250 млн. человек. Между тем, в самой Португалии население составляет чуть более 10 млн. Однако эту странность легко объяснить, если взглянуть на исторический путь страны и проводимую ею с XVI века колониальную политику. Именно благодаря тому, что в состав тогдашней Португальской колониальной империи входили такие (ныне независимые) страны, как южно-американская Бразилия, африканские Ангола, Мозамбик, Гвинея Бисау, Кабо Верде, Сан Томе и Принсипе, а также государство юго-восточной Азии Восточный Тимор, на португальском сегодня разговаривает четверть миллиарда жителей Планеты.

Официальный язык Португалии, впрочем, как и многие другие языки мира, сформировался не сразу. В XII и XIII столетиях в королевстве язык общения состоял, в основном, из галисийско-португальских говоров, которые вели свое начало от старогалисийского языка. Именно галисийско-португальский койне послужил основой для рождения поэтического языка трубадуров. В XIV столетии португальский диалект отделился от галисийского и начал свое развитие, как основного языка. Развитие португальского языка принято разделять на три основные фазы: старопортугальский, среднепортугальсий и новый. А с середины прошлого века появилось новое понятие - современный португальский язык.

За пределы Португальского королевства, как уже говорилось, португальский язык перешагнул в XVI веке во времена колониальных завоеваний. На новых землях к португальскому языку примешивались местные диалекты и наречия, однако литературный португальский всегда соответствовал языку метрополии. В нашей стране развитие португалистики началось еще в советскую эпоху и неразрывно связано с именем академика В. Шишмарева. Очень большой вклад в изучение португальского языка и культуры внесла О. Васильева-Шведе, которая основала ленинградскую школу португалистики, где профессионально преподают курсы португальского языка.

14.11.2013 Катя Майская

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #