Главная Блоги местных жителей Культура и общество Какую информацию содержит китайский язык

Какую информацию содержит китайский язык

Культура и общество

Для того, чтобы выполнить качественный перевод с другого языка, например перевод с китайского, мало знать грамматику и располагать обширным словарным запасом. Нужно чувствовать культуру народа, быть в курсе происходящих событий, учитывать региональные особенности, тем более, когда речь идёт о таком языке, как китайский. Иероглифическая система письма имеет в своей основе концептуальные понятия, складывавшиеся в сознании носителей языка на протяжении тысячелетий и вбиравшие в себя особенности философии, истории и становления государственного устройства.

Китайскую Народную Республику сейчас редко называют Поднебесной. Хотя современный Китай является социалистической страной, во главе которой находится коммунистическая партия, её экономическое и политическое устройство настолько своеобразно, что эта тема является предметом отдельных исследований.

Китай – яркий представитель цивилизации восточного типа, принципиально отличающейся от европейской. Огромную роль в формировании менталитета этого народа, отражающегося и в языке, сыграл великий Конфуций, которого жители Китая называют «учителем правды». Бизнес современного Китая во многом исповедует принципы учения Сунь Цзы, изложенные им в трактате о стратегии и тактике военного искусства. Здесь уместно также вспомнить о философии боевых искусств монастыря Шаолинь, которая стала результатом многовековых исканий и духовного подвига китайских монахов. Известна во всем мире китайская чайная церемония, которая является не простым ритуалом принятия ставшего знаменитым во всём мире благодаря Китаю напитка, а сущностным выражением уникального выражения принципов человеческих отношений как в обществе, так и в государстве. Для человека с европейским типом сознания её особенности в абсолютной и исчерпывающей полноте остаются недоступными.

10.01.2014 Катя Майская

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #