Как создавалось платье

Культура и общество

Первобытный человек в качестве одежды выбирал шкуры убитых животных. Одеться в такую шкуру означало овладеть сакральными свойствами, а не только защититься от холодов. При этом, древние люди не знали иглы и связывали детали своей одежды из шкур сухожилиями. Игла была изобретена примерно 50 000 лет тому назад, немного позже появились ремесла прядения и ткачества. Прообразом платья можно назвать плащ. Вслед за ним появилось понятие кроя, и одежда стала сложнее в конструкциях.

Во времена античности люди обоих полов носили одежду, похожую на современное платье. Греки и египтяне предпочитали хитон, для римлян такой одеждой стала туника. А изобретением рукавов мы обязаны византийцам.

Вплоть до 14 века платья считались самой подходящей одеждой и для женщин, и для мужчин. С течением времени оно стало исключительно женской принадлежностью. В эпоху Средневековья начали появляться новые ткани и элементы декора, а крой все усложнялся. Кстати, в это время декольте было глубоким, а рукава женского платья почти полностью закрывали кисти рук.

Мода на барокко в 16 веке принесла с собой элементы театральности, поэтому платья усложнялись и становились все пышнее и ярче. Например, испанские дамы предпочитали платья с рукавами буф и с очень жестким корсетом. Юбка такого платья имела каркасную основу.

В 18 веке платье снова преобразилось. Корсет стал менее жестким, рукава от локтя задрапировывались кружевами. Законодательницей мод стала Мария Антуанетта с платьем в стиле «полонез». 1

9 век принес струящиеся силуэты античности в моду. Стал популярным шмиз – модель платья с коротким рукавом и с завышенной линией талии. К середине века модницы стали отдавать предпочтение кринолину. Зато 20 век резко изменил все, особенно с появлением на сцене ведущих модельеров того времени.

22.08.2013 Катя Майская

Архив новостей

понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       

реклама

# # #